Full Details for Lot 176

Auction 807, Lot # 176

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
En relación a su cumpleaños 60, Gustavo Monroy lo entrevistó, al comentarle "No has parado de trabajar", el Maestro Macotela respondió: "Como todos los pintores, yo creo que nunca paramos ¿no? No es una obligación, pero es como una disciplina mística, casi religiosa de creer en lo que hacemos e insistir".
Fuente consultada: MONROY, Gustavo. "Los barcos son como la vida: Gabriel Macotela". México. Diario Milenio, 24 de agosto de 2014.

120 x 150 cm

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000